El Ayuntamiento de Mérida y la Dirección de Cultura dan a conocer las propuestas seleccionadas de los programas “Arte en Casa” y “Difusión de Materiales Audiovisuales a través de las redes sociales con contenidos artísticos y culturales”, creados para apoyar a la comunidad artística ante la contingencia del Coronavirus COVID-19.
En Arte en Casa (categoría individual) resultaron seleccionados en:
ARTES VISUALES
- Ileana Jiménez con el proyecto “Taller imaginarte”.
- Teresita Castillo Ruiz con “¡Hagamos collografía”.
- Anahí Echeverría con “Doodles en Acuarela”.
- Marisol Castro con “Relatos de mi barrio: Cómo crear tu propia narración ilustrada”.
TEATRO
Joan Correa con “Sueños mágicos. El espectáculo musical”.
TEATRO LITERATURA
Ángel Rosel Puga con “Cuenta Cuentos”.
MÚSICA
- Fernando Sánchez Madrid con “Concierto de Piano”.
- Ana Molina Escobedo con “Ana Molina en Concierto”.
- Guillermo Barrera con “Charla literaria de autores yucatecos”.
- Sian Ka’an Rueda con Programa de música de percusión”.
- David Cohen con “Concierto de Guitarra Eléctrica”.
- Omar Celis con “Percusiones en tiempo de Cuarentena”.
- Juan Soberanis con “Saxofonista Juan Soberanis”.
- María José Alonzo con “Reciclando Notas”.
- Ceci Nicoli con “Acústico y Ukulele”.
- María Moctezuma con “María Moctezuma”.
CINE
Alejandro Jesús con “No me parezco a nadie. Pedro Infante”.
LITERATURA
- Luis Canché Briceño con “Leamos Cuento y Poesía en Maya”.
- Rodrigo Quijano con “Videopoemas”.
CANCIONES Y CUENTACUENTOS
Lorena Valencia con “Divercity”,
MANUALIDADES
Elbert Tún con “Gato alebrije”.
GASTRONOMÍA
David Ernesto Fernández Huchim con “Charlas de gastronomía”.
MAGIA Y VENTRILOQUIA
Juan Esteban Denis con “El Mago Denis”.
En Arte en Casa en la categorías de grupos:
TEATRO
Enrique Catalayud con el proyecto “Radio Ding Dong”.
COMEDIA
Carlos Cantarell con “Jhonny Cantarell. El Caballero del Buen Humor”.
MÚSICA
- Aída Borges con “Desde Casa Agualuna”-
- Alexia Uicab con “Tributo a los grandes éxitos de la Cumbia y la Música Tropical de México y del Mundo”.
- Alba Martín Magaña con “Dueto de violín y contrabajo”.
- Fabián Domingo Ravell con “Live Stream de música electrónica”.
- Gina Osorno con “Gina Osorno y Hugo Aguilar”.
- Fabiola Álvarez con “Grupo La Élite: 40 noches con música”.
- Roger Lavalle con “DJ Set”.
- Daniel May Martín con “En Bohemio con los 4 armónicos para quedarte en casa”.
- Jair Montero Ortiz con “Freestyle rap”.
- José Antonio Vázquez con “Acústico y más”.
- Mizael Manrique con “Drums, bass & loops”.
- Lissette Enríquez Palomo con “Trova y Bohemia”.
- Wílbert Bates Duporto con “Trío Los Ángeles”.
- Andrea Guadalupe Peraza Villamil con “Cumbialáctica”.
- Belém Alicia Poot con “Dueto Voz + Saxofón y Standup en casa.”
DANZA
Cecilia Marrufo Ramírez con “Taller interactivo de danzas polinesias con demostración”.
INTERDISCIPLINA
Ana Isabel Núñez con “¿Aburrido?… ¡A danzonear!”.
TEATRO REGIONAL
Ángel Velázquez con “Desde mi huotoch”.
TEATRO CLOW
Adrián Yam con “Lectura dramatizada de “Las cosas que cambian”.
TEATRO DE TÍTERES
Addy Teyer con “Concierto multidisciplinario TÓTEM”.
VENTRILOQUIA
Juan Martín Domínguez con “Payasos Martillín y Trikitín”.
Rigel Poot con “Show de magia, comedia y ventriloquía”.
LITERATURA
María Dolores Manzanilla Rivas con “La Canta Cuentos #DesdeCasa”.
Para el segundo Programa de Apoyo para la Difusión de Materiales Audiovisuales a través de las redes sociales con contenidos artísticos y culturales quedaron seleccionados seis proyectos.
En Música: Cristian Giovanni Alcocer (Compañía Esencia Mestiza) con el proyecto “Esencia Mestiza: Cuarteto” y Galo Monforte (Banda Chikitazo Show) con “Chikitazo Show: Live Sesions”.
En Teatro: Wendy Cruz (Compañía Gestos Olvidados y Compañía de Teatro y Danza Perpetuum Mobile) con “Laberintos”, José Ramón Enríquez (Compañía Hacia el Margen Teatro) con “¡Uy, el apocalipsis y yo con estos pelos!” y Francisco Solís (Compañía Teatro del sueño) con “S.O.S La gran travesía”.
En Danza, Yolanda Pat (Compañía Danza Folklórica Kaambal” con el proyecto “Danza Folklórica Kaambal”.
Hasta ayer 20 de abril, del programa “Arte en Casa” se habían recibido 133 propuestas, (51 para la categoría individual y 82 la grupal), mientras que el de Difusión de Materiales Audiovisuales a través de las redes sociales recibió 14.
Los proyectos seleccionados se podrán disfrutar y compartir en la programación semanal de Mérida es Cultura. Las transmisiones serán de miércoles a martes en las redes sociales de Mérida es Cultura y en el canal de YouTube. Esta semana comenzarán mañana a las 4 de la tarde y el jueves se podrán disfrutar de 10 de la mañana a 10 de la noche.
Los dos programas de apoyo están abiertos para recibir propuestas y quienes no quedaron seleccionados en esta ocasión podrán ser considerados para la próxima semana.
Asimismo, sigue abierta la recepción para trabajos del Concurso “La Cuarentena” (fotografía y video). Hasta el día de ayer se habían recibido 25 fotografías a color, 10 a blanco y negro y dos materiales audiovisuales.
Las bases de estos apoyos a la comunidad artística se pueden consultar en merida.gob.mx.